Как правильно сносить здания

Правильный демонтаж здания

При возведении новых зданий, сооружений, помещений или при их реконструкции возникает необходимость произвести снос старых построек, непригодных к эксплуатации. Само по себе строительство можно считать процессов повышенной опасности, но ее, как правило, можно предвидеть, если правильно организовать работу и обеспечить соблюдение техники безопасности. Сложнее дело обстоит с прогнозированием при сносе зданий. Чертежи новых построек позволяют ознакомиться с его элементами еще до начала строительных работ, в то время как структура старых сооружений вызывает сильную долю сомнений. Поэтому предугадать, как здание поведет себя при сносе, часто невозможно.

Специфика сноса зданий и сооружений

Самостоятельный демонтаж построек чреват травмами и большими временными затратами. Поскольку снос связан с разрушением зданий, то неподготовленный человек может стать жертвой обрушения стены или целого этажа. Даже несмотря на кажущуюся простоту сноса зданий, эту работу следует доверить опытным специалистам, располагающим необходимым оборудованием, а также знаниями нормативных и законодательных актов. Профессионалы полностью исключают все возможные риски.

Снос зданий может быть:

  • полным, когда уничтожается не только надземная часть конструкции, но и осуществляется демонтаж фундамента;
  • частичным, под которым подразумевается удаление только части или определенного элемента сооружения, при этом общая функциональность объекта сохраняется

Демонтаж зданий должен осуществляться только согласно предварительно разработанному и утвержденному проекту с выполнением абсолютно всех мер безопасности. По окончании работ в обязательном порядке производится очистка территории от строительного мусора, который впоследствии вывозится на специальные полигоны для хранения ТБО.

Этапы сноса зданий

Демонтаж сооружений включает в себя широкий спектр работ. В зависимости от индивидуальных особенностей постройки и поставленных задач разбор здания выполняется по определенной схеме с применением различных технологий. Сама процедура демонтажа состоит из двух этапов:

  • подготовительный - он включает в себя определение объема, стоимости и сроков выполнения работ;
  • основной - под ним подразумевается непосредственно демонтаж здания одним из способов.

Подготовительный этап начинается с исследования сносимого здания для выяснения таких параметров, как:

  • текущее состояние сооружения;
  • корректность отключения всех инженерных коммуникаций;
  • необходимость оставить невредимым здание или сооружение, расположенное в непосредственной близости.

После получения результатов исследования подрядной организацией составляется план производства работ по сносу построек. На этой стадии особое внимание уделяется мероприятиям, задача которых заключается в обеспечении безопасности на всех этапах работы. Сюда входит:

  • ограждение ближайших зон демонтируемого объекта
  • крепление сигнальных и предупредительных знаков
  • проведение инструктажа по технике безопасности среди рабочих

При определении стоимости сноса сооружения учитывается вид работ (демонтаж малоэтажных и многоэтажных построек, металлических конструкций), количество рабочих и используемой спецтехники, необходимое для выполнения задания точно в срок.

На основном этапе демонтаж зданий производится ручным и механизированным способом. Первый вариант является одним из самых трудоемких и длительных. Для его реализации используются такие инструменты как кувалды, клинья, ломы, газорезательные установки. Ручной способ применяется в тех случаях, когда другие методы использовать нельзя, например, когда демонтируемое сооружение расположено в ограниченном пространстве. Также он нашел широкое применение при удалении только части здания и при сносе небольших построек высотой до 4 этажей.

Механизированный способ подразумевает использование специальной техники: гидромолота, оборудования для плазменной и алмазной резки, грузоподъемной техники, экскаваторов. Также существует взрывной метод демонтажа построек. Такой подход требует высокого профессионализма, максимальной точности расчетов и специального разрешения от государственных органов.

Разрешение на снос объекта выдается органами исполнительной власти. Для организации процесса демонтажа здания обязательна разработка проектной документации и прохождение экспертизы, подтверждающей непригодность сооружения для дальнейшей эксплуатации.

Не стоит выполнять такие серьезные работы самостоятельно без наличия соответствующего опыта. Одна малейшая ошибка, допущенная при демонтаже, может привести к нарушению конструкции всего сооружения. Специализированная компания, располагающая всем необходимым оборудованием и разрешительными документами для проведения работ, выполнит снос здания в короткие сроки без существенных затрат.