Количество телескопических погрузчиков JCB превысило 200 000

Количество телескопических погрузчиков JCB превысило 200 000

30 апреля 2016 г.

В апреле из заводских цехов ведущего производителя сельскохозяйственной и строительной техники – британского концерна JCB - вышел 200-тысячный телескопический погрузчик. Эти машины за 39 лет эксплуатации получили множество наград и заслужили отличную репутацию при работе на самых разных объектах – от строительных площадок в городах до фермерских хозяйств в сельской местности.

Первая модель телескопического погрузчика от JCB увидела свет в 1977 году. Первоначально предполагалось, что она должна заменить небольшие бригады рабочих, занятых при выполнении подъемных и погрузочных операций на строительных площадках. Оценили возможности техники и фермеры, начавшие использовать их в самых разных целях – от перевалки зерна до уборки навоза. Нашли свое применение эти машины и в качестве штабелеукладчиков. Использование специализированных погрузчиков вместо навесного оборудования к тракторам позволило существенно повысить производительность и снизить затраты на проведение сельхозработ.

Председатель совета директоров JCB лорд Бамфорд считает, что использование определения «революционный» в отношении такого события как выпуск первого телескопического погрузчика компании в далеком 1977г. является вполне оправданным. Тогда на их производстве был занят небольшой коллектив, усилиями которого за первый год было изготовлено 300 машин. Сегодня на сборочном конвейере трудятся более 800 человек, а ежегодный объем выпуска превышает 10 000 единиц.

Впечатляет динамика развития производства. На выпуск первых 100 000 экземпляров телескопических погрузчиков JCB понадобилось 30 лет. Вторые 100 000 были изготовлены всего за 9 лет. Этот стремительный рост был бы невозможен без доверия потребителей, по достоинству оценивших не только предоставляемые данной техникой возможности, но и ее высочайшее качество и надежность. Сегодня модельный ряд телескопических погрузчиков насчитывает 90 различных видов машин, из которых 88 выпускается в Великобритании, на заводе компании в Ростере, а еще 2 адаптированы для внутреннего рынка Индии и изготавливаются на территории этой страны.