Как выбрать экскаватор

Как выбрать экскаватор

Для быстрого и качественно выполнения различных земляных работ используется специальная техника - экскаваторы. С их помощью можно вырыть траншею, котлован, осуществить демонтаж построек, разбить бетон и многое другое. Найти же универсальную технику, которая справится со всем перечнем работ, очень сложно. Каждый вид экскаваторов имеет свои плюсы и минусы. Изучение этих особенностей как раз и является основной задачей, которую необходимо решить перед покупкой или арендой спецтехники.

Виды экскаваторов

Существует множество видов механизмов, предназначенных для выемки грунта и горных пород. Классифицируются они по самым различным признакам.

По особенностям функционирования:

  • Машины цикличного действия. Данная техника оборудована одним ковшом, поэтому все процессы по переноске и рытью грунта осуществляются поочередно.
  • Спецтехника постоянного действия. Наличие сразу несколько ковшей предоставляет возможность выполнять рытье и переноску земли одновременно. Главным преимуществом такого оборудования является быстродействие и высокая эффективность. Но работать такая техника может исключительно на однородном грунте.

По типу ходовой части экскаваторы делятся на следующие виды:

  • плавающие;
  • шагающие;
  • на рельсах;
  • на пневматических колесах;
  • на гусеничном ходу.

По функциональному назначению:

  • экскаваторы-погрузчики, главным отличием которых является то, что они высыпают строго отмеренную по весу порцию грунта, которая не должна превышать грузоподъемность машин, предназначенных для транспортировки земли;
  • карьерные - вскрышные и добывающие;
  • специальные, в число которых входят экскаваторы-разрушители, спасательные, болотные, железнодорожные и т.д.

Экскаваторы применяются для добычи полезных ископаемых, выполнения различных строительных операций и работ в карьерах. Для рытья траншей и котлованов используется ковшовая техника, для выполнения демонтажных работ – гидравлический молот и гидроножницы. Благодаря высокой эффективности при выемке и перемещении грунтов любых видов, а также широкому функционалу, наибольшей популярностью пользуются одноковшовые экскаваторы. При выборе такой техники важно учитывать вместимость ковша, грузоподъемность машины и наличие навесного оборудования.

Параметры выбора экскаватора

Планируя покупку или аренду землеройной техники необходимо учитывать:

  • объем и характер предстоящих работ;
  • тип грунта, с которым придется работать экскаватору;
  • состояние и размер рабочей площадки.

Для крупных работ следует выбирать машину с полногабаритной модификацией. Если же их объем незначительный, при этом пространство для выполнения операций ограничено, следует остановить свой выбор на гусеничных или колесных мини-экскаваторах. Благодаря незначительному расходу топлива такая техника на рытье ям, траншей под ленточные фундаменты, дворовые инженерные коммуникации придется куда выгоднее и практичнее, нежели габаритные модели. Идеальным решением для использования на строительной площадке станет экскаваторный трактор, сочетающий в себе функции обеих машин.

Грунтовые условия эксплуатации землеройной техники также очень важны при ее выборе. Так, для работы на слабых грунтах, а также там, где нужна высокая проходимость машины, следует выбирать землеройную технику на гусеничном ходу. Для эксплуатации в условиях города и на грунте, обладающем высокой несущей способностью, целесообразнее приобрести пневмоколесную модель. В разгар строительного сезона на аренду экскаватора может возникнуть очередь, а колесная техника может начать нулевой цикл и сделать немало, пока подойдет более тяжелая техника.

Аренда или покупка экскаватора: что выбрать

Приобретение собственной землеройной техники в кредит или лизинг по силам только крупным организациям, которые занимаются проведением масштабных работ. Для фермерских хозяйств, предприятий ЖКХ и небольших строительных компаний покупка дорогостоящей машины экономически невыгодна.

Поэтому при строительстве частного дома и проведения единичных работ следует воспользоваться арендой экскаваторов. Тогда обслуживание, ремонт, обустройство площадки для содержания техники лягут на плечи арендодателя.

Для покупки и аренды экскаватора следует обращаться исключительно в проверенные компании, которые предлагают надежную технику и профессиональных машинистов-водителей. При обращении в специализированную фирму вы можете рассчитывать на консультацию профессионала, который предложит несколько вариантов техники различной комплектации. Чтобы ничего не упустить из вида, заранее продумайте, для каких целей, помимо прямого назначения, вам может прослужить экскаватор. Если нужно срочно снести здание, разгрузить стройматериалы, разбить бетон или вырыть траншею, экскаватор позволит сделать любую работу на объекте максимально быстрой и удобной.